Ру Ўз O'z En
19 Марта 2024

«Дневники Савицкого. Старое и новое»: открытие третьей мультимедийной выставки в Ташкенте

С 7 марта Фонд развития культуры и искусства Узбекистана открыл третью мультимедийную выставку, продолжая знакомить жителей не только с известными художниками, но и с теми, кто творил, вдохновляясь Узбекистаном.

В мультимедийной экспозиции зрители увидят произведения из коллекции Государственного музея искусств имени Игоря Савицкого. Эти работы не только отражают традиции и культуру Центральной Азии, но и охватывают исторические события XX века, которые изменили облик региона, где история и культура переплетаются в созданных художниками сюжетах.

Посетителей ждут работы и рассказ более чем об одиннадцати художниках, которые воплощали современные и традиционные мотивы в своих произведениях.

Художники: Павел Беньков, Николай Карахан, Елена Коровай, Михаил Курзин, Рувим Мазель, Усто Мумин, Игорь Савицкий, Урал Тансыкбаев, Оганес Татевосян, Виктор Уфимцев, Александр Волков и другие.

Чаще всего они изображали базары или чайханы, городские сцены, улицы, транспорт и людей в разнообразной одежде. Все, что отражает жизнь, традиции и культуру народа Центральной Азии.

В целом произведения транслируют художественную академическую традицию реализма и романтизированное представление Востока — «ориентализм».

В холле размещены постеры с информацией о конкретных работах каждого художника-участника, а также описание и направление, в котором они развивались.

редставление выставки сопровождается улучшенным по звучанию аудио рассказом актеров и ведущих о жизни художников под аккомпанемент классической музыки, придающего процессу еще больше эмоциональной глубины для зрителя. Ну, а на экранах и полу по классике работают проекторы, которые позволяют увидеть произведения в HD-проекции с анимированной графикой.

Один сеанс выставки длится около 50 минут. Они проходят ежечасно с 10:00 до 20:00.

Стоимость входных билетов 20 000. Учащимся спецучилищ и интернатов, а также детям до 10 лет — вход свободный. Для учащихся школ, студентов и пенсионеров действует скидка 50%. В пятницу вход на выставку свободный для всех.

Выставка проходит в павильоне №5 УзЭкспоцентра.

527 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech