Ру Ўз O'z En
16 Августа 2022

16 августа состоялся Экономический Форум Шанхайской Организации Сотрудничества

В рамках Председательствования Республики Узбекистан в Шанхайской организации сотрудничества 16 августа текущего года в г. Ташкенте начал свою работу II Экономический форум. Площадка в гибридном формате пригласила к диалогу руководителей министерств и ведомств, ответственных за развитие экономики, торговли и привлечение инвестиций, руководителей отраслевых объединений, коммерческих банков, крупных госкорпораций, торгово-промышленных палат, экспертов и других членов делегаций стран-участниц ШОС.

На повестке дня Форума – пленарное заседание, в котором приняли участие главы министерств экономики и торговли стран-членов ШОС, а также представители Секретариата Организации.

От имени узбекской делегации с речью перед участниками Форума выступил первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Азиз Воитов. В выступлении обращено внимание на важность концентрации общих усилий в таких приоритетных направлениях сотрудничества, как совместное развитие инвестиционного потенциала региона ШОС, разработка совместного плана действий по поощрению взаимных инвестиций, обеспечение устойчивого роста торговли, укрепление транспортной взаимосвязанности, обеспечение непрерывности цепочек поставок, а также расширение сотрудничества в сфере обеспечения продовольственной безопасности и агропромышленности.

Выступившие подчеркнули, что мероприятие является важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов многостороннего сотрудничества и обмена мнениями о перспективах развития взаимоотношений государств-членов ШОС в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также расширении промышленной кооперации.

637 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech